• CV

     

    EDUCATION

     

    -2014/2015 Second Level degree in Fine Arts, Accademia di Belle Arti di Bologna, 110 e lode with thesis "La rivolta di Atlante: la Svolta Celeste e le nuove evoluzioni delle arti e della società"/Atlas shrugged: the Celestial Turning and new developments of arts and society", Bologna (ITALY)

    -2010-14 First Level degree in Fine Arts, painting, Accademia di Belle Arti di Bologna, 110 e lode with thesis “Il cielo come produttore di immagini: parallelismi tra John Constable e Gerhard Richter”/The sky as producer of images: parallelism between John Constable and Gerhard Richter", Bologna (ITALY)

     

     

    SELECTED SOLO SHOW

     

    -COME VINO D'ARGENTO VERSATO DA NAVE SPAZIALE, solo show curated by Cesare Pomarici in collaboration with Galleria Forni Bologna, Casa Artusi and Chiesa dei Servi, Forlimpopoli (FC), catalog 2019

    -800, solo show curated by ARTESVAGARTE, ARTE AL MONTE Fondazione Cassa di Risparmio Forlì, Forlì (ITALY) 2019

    -STRANGER THINGS/B-side, solo show curated by ATOMI Contenuti Elettrificati, LATO-B, Forlì (ITALY) 2019

    -LLEGO DEL CIELO/Cielo de Gran Canaria, solo show curated by F.A.D.G.C and Francisco Juan Party, Atelier 28 Art Gallery, Las Palmas de Gran Canaria (Gran Canaria, Canary Island, SPAIN) 2019

    -L'APPRENDISTA STREGONE, solo show presented by Cesare Pomarici, galleria WUNDERGRAFIK, Forlì (ITALY) 2018

    - ZOROASTRO, ANDREA MARIO BERT/MONTAGNE RUSSI, solo show curated by Beatrice Buscaroli and Bruno Bandini, Spazio INCOMUNE, Russi (ITALY) catalog 2017

    -DAL BALCONE DEL CIELO, solo show curated by Beatrice Buscaroli, Galleria Forni, Bologna (ITALY) 2017

    -YOUNG ARTIST IN THE CORNER, duo show with Elisa Pezzotti, curated and text by Team CAEF (Valeria Magnoli, FedericaScolari, Emma Taddei, Claudia Capelli), Hall Assessorato alla Cultura di Brescia complesso Museale Santa Giulia, Brescia (ITALY) 2017

    -SOGNI LUCIDI, solo show curated by Angelamaria Golfarelli, Ma Se gallery, Lugo (ITALY) 2015

    -DECLINAZIONI, personal room, MAR Museo d’arte città di Ravenna, curated and text by Claudio spadoni and Bruno V. Bandini, Ravenna (ITALY) catalog 2014/2015

    -FANTASMATA, Galleria del Carbone curated by Paolo Volta, text by E.M. Davoli, Ferrara (ITALY) catalog 2014

    -BERT, Oratorio di San Sebastiano curated by Angelamaria Golfarelli e E.M. Davoli, -Forlì (ITALY) catalog 2013

    -PREVIEW SOLO EXHIBITION “BEYOND THE EXISTENCE”, space SABIEN curated by Enrico - Maria Davoli e Antonio Natoli, Bologna (ITALY)

     

    PRIZE

    -ARTELAGUNA PRIZE, international prize directed by Laura Gallon, Venice (ITALY) selected, 1° round selection, 2018

    -ARTE IN ARTI E MESTIERI PRIZE, curated by Mauro Carrera, Fondazione F. Bertazzoni Arte in Arte e Mestieri Suzzara, Mantova (ITALY) selected, catalog, 2018

    -CONSULTINVEST PRIZE, c/o ARTEFIERA 2018, directed by Angela Vattese and Consultinvest Bologna, Bologna Fiera (ITALY) selected work, 2018

    -XXVI BIENNALE DEL MURO DIPINTO DI DOZZA, selected by Enrico Maria Davoli and Pierluca Nardoni, directed by Fondazione Castello di Dozza, vicolo de Campeggi, Dozza (ITALY), 2017

    -#CONTEMPORARYART PRIZE, Unindustria Bologna c/o Artefiera Bologna, with Galleria Forni Bologna, Bologna Fiere (ITALY) selected, 2017

    -LIMEN INTERNATIONAL ART PRIZE, curated by Lara Caccia and Regione Calabria, Complesso Monumentale del Valentianum, Vibo Valentia, (ITALY) selected, catalog, 2016

    -THE ATLAS SOCIETY 2016 ART CONTEST, invited to partecipate by the Atlas Society, Kingwood (TX) and Washington DC (USA), 2016

    -MARINA DI RAVENNA INTERNATIONAL PRIZE 2014, galleria FaroFare Arte/MAR Museo d'Arte di Ravenna, Marina di Ravenna/Ravenna (ITALY) winner, catalog, 2014

    -ARTE IN ARTI E MESTIERI PRIZE, curated by Mauro Carrera, Fondazione F. Bertazzoni Arte in Arte e Mestieri Suzzara, Mantova (ITALY) selected, catalog, 2015

    -CASCELLA PRIZE, Museo Civico di Arte Contemporanea di Palazzo Farnese Ortona (ITALY) 2°classified, catalog, 2013

    -OCCHI PRIZE, curated by Alessandro Passerini, Migliarino Ferrara (ITALY) 2°classified, catalog, 2013

    -ARTE IN ARTI E MESTIERI PRIZE, curated by Mauro Carrera, Fondazione F. Bertazzoni Arte in Arte e Mestieri Suzzara, Mantova (ITALY) selected, catalog, 2013

    -PREMIO OPERA 2013, curated by Betrice Buscaroli and Marco Di Capua, chioschi Biblioteca Oriani, Ravenna (ITALY) 4°classified, catalog, 2013

    -ACADEMY PRIDE 2012 NAZIONAL PRIZE OF ARTS, curated by MIUR, Accademia Clementina di Belle Arti di Torino, Turin (ITALY) 2° classified, catalog, 2012

    -MARINA DI RAVENNA PRIZE 2012, Galleria FaroArte curated By Francesca Baboni and CAPIT Ravenna, Marina di Ravenna (ITALY) selected, catalog, 2012

    -TIMBERLAND PRIZE, curated by Beatrice Buscaroli, Academy of Fine Arts Bologna, Bologna (ITALY) selected and special mention, catalog, 2012

    -BORGO LE AIE PRIZE, Fondazione Navarra Curated By Gianni Cestari, Ferrara (ITALY) 2°classified, catalog, 2011

     

    SELECTED GROUP SHOW

     

    2019

    -SPRING GROUP SHOW, curated by Beatrice Buscaroli and Paola Forni, Galleria Forni, Bologna (ITALY)

    -ART KARLSRUHE 2019, stand FORNI HALL 3 - G19 (GERMANY)

    -800, group show show curated by ARTESVAGARTE, Camera di Commercio Emilia Romagna, Forlì (ITALY)

     

    2018

    -GRANDART MILANO 2018, art fair with Galleria Forni, The Mall Milano, Milan (ITALY) catalog

    -ARTVERONA 2018, art fair with Galleria Forni curated by Paola Forni, Verona (ITALY) catalog

    -COLOURS, group show curated by Paola Forni, Galleria Forni, Bologna (ITALY)

    -SAFIRO ospita Andrea Mario Bert, curated by Gilda Tassinari, SAFIRO, Folì (ITALY)

    -ARTE IN ARTE E MESTIERI PRIZE, group show, Fondazione F. Bertazzoni Arte in Arte e Mestieri Suzzara, Mantova (ITALY) catalog

    -SEMBRA UN QUADRO, SEMBRA UNA FOTO, group show curated by Angelo Bertani and Guido Cecere, galleria Sagittaria, Pordenone (ITALY) catalog

    -MOONLIGHT, group show curated by Paola Forni, Galleria Forni, Bologna (ITALY)

    -ARTEFIERA, International Artfair, directed by Angela Vattese, Galleria Forni Pad. 26 Stand B/45, Bologna Fiera (ITALY) catalog

     

    2017

    -ARTVERONA 2017, art fair with Galleria Forni curated by Paola Forni, Verona (ITALY) catalog

    -50 ANNI|1967-2017, group show 59th anniversary, curated by Paola Forni, galleria Forni, Bologna (ITALY)

    -XXVI BIENNALE DEL MURO DIPINTO DI DOZZA, selected by Enrico Maria Davoli and Pierluca Nardoni, directed by Fondazione Dozza, vicolo de Campeggi, Dozza (ITALY) catalog

    -ARTEFIERA BOLOGNA, art fair directed by Angela Vettese, with Galleria Forni Bologna, Bologna Fiere (ITALY) catalog

    -IN DEN MEANDERN DER SCHöNHEIT, group show curated by Paolo Volta, Deutsches Hirtenmuseum der Stadt, Hersbruck (GERMANY) catalog

    -OPENTOUR2017, group show curated by Beatrice Buscaroli and ABABO, Galleria Forni, Bologna (ITALY)

     

    2016

    -CARISSIMO PINOCCHIO, selected group show curated by Angelamaria Golfarelli, galleria Vero Stoppioni, Santa Sofia, FC (ITALY) catalog

    -ST ART STRASBOURG 2016, art fair directed by Philippe Meder, curators Paola Forni, Remy Bucciali, Ferran Josa, Michel Nuridsany, Jean-Pierre Arnoux, Pascal Gabert, George Micheal Kahn, Olivier Houg, with Galleria Forni, Strasbourg (FRANCE) catalog

    -GALLERIA FORNI ARTVERONA 2016, selected group show from ArtVerona fair curated by Paola Forni, Galleria Forni, Bologna (ITALY)

    -ARTVERONA, curated by Andrea Bruciati, with Galleria Forni Bologna, Verona (ITALY) catalog

    -THE ATLAS SOCIETY 2016 ART CONTEST, invited to partecipate by the Atlas Society, Kingwood (TX) and Washington DC (USA)

    -DELLE FORME e DELLE COSE, selected show curated by Beatrice Buscaroli, Galleria Forni, Bologna

    -LA PIGNA ARTISTICA, selected group show curated by Stefano Sante Cavina, Ravenna Mariani Life-Style, Ravenna (ITALY) catalog

    -DAL VERROCCHIO AI LED ZEPPELIN, selected group show curated by Angelo Montanari, MA-SE gallery, Lugo (ITALY) catalog

    -LIMEN INTERNATIONAL ART PRIZE, groupshow curated by Lara Caccia and Regione Calabria, Complesso Monumentale del Valentianum, Vibo Valentia, (ITALY) selected, catalog

     

    2015

    -ART-OFF Academy of Fine Arts Bologna, c/o Bologna ARTFAIR curated by R. Novali, Bologna (ITALY)

    -ART-OFF via dell’Inferno Orificeria Casagrande, c/o Bologna ART-FAIR curated by Marco Casagrande, Bologna (ITALY)

    -WORKLAB LUIGI ANTONIO PRESICCE, MAMBO museo arte moderna Bologna, febbraio 2014, Bologna (ITALY)

    -FINE EROICA DI UN DIPINTO DEL 1400, performance directed by Luigi Antonio Presicce, MAMBO museo arte moderna Bologna, 26 febbraio 2014, Bologna (ITALY)

    -AUTOGRAFIE GIOVANILI, curated by Patrizia Cauteruccio, via d'Azeglio, 2 Palazzo EX-TRIBUNALE, Ravenna (ITALY)

    -AUTOGRAFIE IN GALLERIA, curated by Daniele Carnoli, Il Coccio gallery, Ravenna (ITALY)

    -SCONFINAMENTI, curated by Enrico Lombardi, La Canonica, Castel di Mezzo (ITALY)

    -DA MANGIARE CON GLI OCCHI, curated by Valeria Tassinari, MAGI 900 Museum, Pieve di Cento, Ferrara (ITALY)

    -PRIMAVERA DELL'ARTE, curated by Fabio Romano, Archaeological Museum of Sicily, Gela (ITALY) catalog

    -OPENTOUR, Academy of Fine Arts Bologna edited by R. Novali, Bologna (ITALY)

    -METEORE, edited and text by Bruno Valerio Bandini, Palazzo San Giacomo (Rasponi), Russi (ITALY) catalog

    -ARTEINARTIEMESTIERI PRIZE, group show curated by Mauro Carrera, Fondazione F. Bertazzoni, Suzzara (ITALY) selected, catalog

    -NUOVE ROTTE DELLA CULTURA, edited by Patrizia Cauteruccio e V!RA2019, Artificerie Almagià, Ravenna (ITALY)

    -10x10xMAW, edited by Valentina Colella, Spazio MAW gallery, Sulmona (ITALY) catalog

          

    2014

    -ZUCCHELLI PRIZE, group show curated by Fondazione Zucchelli and Academy of Fine Arts Bologna, Bologna (ITALY)

    -IL SESTO SENSO DELLA PITTURA, restaurant “Buono Da…”, curated by Rossella Piergallini, Bologna (ITALIA) catalog

    -PRESTAMI IL VOLTO, palazzo Albertini, curatedby Angelamaria Golfarelli, Forlì (ITALY) catalog

    -SOLLECITAZIONI, IBS.it books, curated and text by di Stefano W. Pasquini, Bologna (ITALY) catalog

    -HIRTENTAG, Deutsches Hirtenmuseum, curatedby Robert ilg, Hersbruck (GERMANY) catalog

    -ARTIST&GALLERIST, Workshop by Giuseppe Lufrano, ABABO and OTTO gallery, Bologna (ITALY)

    -OGNI ALTRO NOME, Accademia di Belle Arti di Bologna, curated by Fabio Romano, Bologna (ITALY)

    -SECONDO LIVELLO, OTTO Gallery, curated by Fabio Romano, selected by Giuseppe Lufrano, Bologna (ITALY)

    -RESIDENZA D’ARTISTA PREMIO MARINA 2014, dal 23/8 al 24/9, galleria FaroFare Arte, Marina di Ravenna/Ravenna (ITALY) catalog

    -40 ARTISTI MONDO LIBERO DALLA SCLEROSI MULTIPLA, CONTEMPORANEA Forlì, curated by R. Bertozzi e F. Caldari, fiera di Forlì (ITALY) catalog

    -NEI MEANDRI DELLA BELLEZZA "A postcard for Cabone gallery), Galleria del Carbone curated by Paolo Volta, text by di Gianni Cestari, Ferrara (ITALY) catalog

    -40 ARTISTI PER UN MONDO LIBERO DALLA SCLEROSI MULTIPLA, CONTEMPORANEA Forlì, curated by R. Bertozzi e F. Caldari, Rocca Castello di Forlimpopoli, Forlimpopoli (FC) (ITALY) catalog

     

    2013

    -MUSEO MAGI 900, acquisition work “H.A.A.R.P.” in Zavattini's museum collection, Pieve di Cento (ITALY) catalog

    -ABABO PAINTING, Novecento Hotel curated by R. Novali, Bologna (ITALY)

    -FAROFAREARTE, curated by Beatrice Buscaroli, P.Babini e R. Novali, Marina di Ravenna (ITALY) catalog

    -PREMIO OPERA 2013, group show curated by Betrice Buscaroli and Marco di Capua, chioschi Biblioteca Oriani, Ravenna (ITALY) catalog

    -OCCHI PRIZE, group show curated by Alessandro Passerini, Migliarino Ferrara (ITALY) 2°classified, catalog

    -CASCELLA PRIZE, Group show curated by Fondazione Bsilio Cascella, Museo Civico di Arte Contemporanea di Palazzo Farnese, Ortona (ITALY) 2°classified, catalog

    -ZUCCHELLI PRIZE, group show curated by Fondazione Zucchelli and Academy of Fine Arts Bologna, Bologna (ITALY)

    -FERRARA IN NUMBERG, national Museum of Nuremberg, Kriesgalerie, curated by Cristoph Gerling, Norimberga(GERMANY) catalog

    -NOUVELLE VAGUE, edited by Bruno Bandini, ex chiesa in Albis, Russi (ITALY)

     

    2012

    -TIMBERLAND PRIZE, group show curated by Beatrice Buscaroli and Timberland,Academy of Fine Arts Bologna, Bologna (ITALY) selected and special mention, catalog

    -PREMIO OPERA 2012, group show curated by Betrice Buscaroli and Paola Babini, chioschi Biblioteca Oriani, Ravenna (ITALY) selected, catalog

    -ZUCCHELLI PRIZE, group show curated by Fondazione Zucchelli and Academy of Fine Arts Bologna, Bologna (ITALY)

    -MARINA DI RAVENNA PRIZE 2012, group show Galleria FaroArte curated By Francesca Baboni and CAPIT Ravenna, Marina di Ravenna (ITALY) selected, catalog

    -ACADEMY PRIDE 2012 NAZIONAL PRIZE OF ARTS, group show curated by MIUR, Accademia Clementina di Belle Arti di Torino, Turin (ITALY) 2° classified, catalog

    -SAN MARTINO PRIZE, MAF gallery, Forlì (ITALY) special mention

    -DREAMERS, galleria del Navile curated by D. Degli Angeli, Bologna (ITALY)

    -A, Portici hotel Bologna curated by Ginevra Russo, Bologna (ITALY)

     

    2011

    -HUMANRIGHTS? 2011, Fondazione Campana dei Caduti curated by Roberto Ronca, Colle di Miravalle Rovereto (ITALY) catalog

    -BORGO LE AIE PRIZE, group show Fondazione Navarra, curated By Galleria del Carbone, Ferrara (ITALY) 2°classified, catalog

     

     

    They have written about his works:

      

    Bruno Valerio Bandini (art historian, writer, art critic, curator and prof. of aesthetics, philosophy of art and art history at the Academy of Fine Arts Bologna and ISIA Urbino), Beatrice Buscaroli (member of the High Council of Cultural Heritage and Landscape of Italian Republic, art critic, art historian, curator, writer and prof. of art history at the Academy of Fine Arts Bologna), Paola Babini (artist and curator and prof. at the Academy of Fine Arts Bologna and Ravenna), Patrizia Cauteruccio (curator), Gianni Cerioli (art critic), Enrico Maria Davoli (prof. of art history and history of design at the Academy of Fine Arts of Brera-Milan, writer and art critic), Cristoph Gerling (curator of Kriesgalerie of Numberg, Germany), Golfarelli Angelamaria (curator and writer), Pasquale Grilli (Curator), Roberth ilg (curator of Deutsches Hirtenmuseum di Hersbruck, Germania), Andrea Musacci (journalist), Rinaldo Novali (artist and prof. of painting and Visual Arts Department director at the Academy of Fine Arts Bologna), Roberto Pagnani (artist), Emanuele Palli (writer and journalist), Stefano W. Pasquini (curator and art critic), Cesare Pomarici (student at Losanna university, writer, poet and dantist), Rosanna Ricci (curator, journalist e art critic), Claudio Spadoni (art historian, art critic, curator and art director Bologna ART-FAIR), Pericle Stoppa (curator)

  • NEWS 

    OPENING

    andrea mario bert/SOLO SHOW

    STRANGER THINGS

    B-Side

    curated by

    ATOMI elettrificati contenuti

    LATO B

    Via dell'Aste

    Forlì

     

     

    01-04 / 30-04

    2019

    andrea mario bert/SOLO SHOW

    COME VINO D'ARGENTO

    VERSATO DA NAVE SPAZIALE

    curated by

    Cesare Pomarici

    Casa Artusi and Chiesa dei Servi

    Forlimpopoli (FC)

     

    21-02 / 04-07

    2017

    ARTVERONA 2018

    with Galleria Forni

    curated by

    Paola Forni

    VERONA FIERE

    Verona

     

     

    october

    2019

    OPENING

    SAFIRO ospita

    ANDREA MARIO BERT

    curated by Gilda Tassinari

    SAFIRO

    via Leone Cobelli

    Forlì

     

     

    09-09 / 24-09

    2017

    SEMBRA UN QUADRO, SEMBRA UNA FOTO

    group show

     

    curated by Angelo Bertani and Guido Cecere

     

    Galleria Sagittaria Pordenone

     

    Galleria Sagittaria

    via Concordia, 7

    Pordenone

    09-06 / 09-09

    2018

    L'APPRENDISTA STREGONE

    andrea mario bert

    solo show

     

    presented by Cesare Pomarici

     

    WUNDERGRAFIK

    Forlì

     

    WUNDERGRAFIK

    via Leone Cobelli,34

    Forlì

    19-05 / 09-06

    2018

    MOONLIGHT

    group show

     

    curated by Paola Forni

     

    Galleria Forni

     

    Galleria Forni

    via Farini, 26/f

    Bologna

    14-05 / 05-06

    2018

    ARTEFIERA 2018

    Pad. 26 Stand B/45

    Galleria Forni

     

    Bologna

    Fiera

     

     

    02-05 / 02

    2018

    50 ANNI|1967-2017

    group show

     

    galleria Forni

    via Farini 26f, Bologna

     

     

    7-10

    2017

    OPENING

    andrea mario bert/SOLO SHOW

    MONTAGNE RUSSI

    curated by

    Beatrice Buscaroli e Bruno Bandini

    Spazio Incomune

    piazza Farini

    RUSSI (RA)

     

     

    09-09 / 24-09

    2017